ШкандинавШкий диЖайн: первый тест-драйв Geely Monjaro. Drom.ru

Geely Monjaro 0.jpg

На роль Porsche Cayenne у нас претендент уже есть — полноразмерный кроссовер Changan UNI-K, представленный читателям Дрома в прошлом сентябре. Теперь пришел черед замены для Volvo XC90 — и как по заказу на наш рынок выходит Geely Monjaro. Впрочем, считать его машиной шведской марки можно не только по геополитическим, но и вполне естественным причинам. «Настоящий Вольво» переводят на электрические рельсы, что в конечном счете обернется крахом. Зато саму Geely, владеющую «шведским активом», постепенно и неспеша трансформируют в Volvo, примеряя элементы так называемого «скандинавского дизайна» на всякую новую модель. Monjaro в этом ряду — не первый, но, пожалуй, самый удачный пример…



В наших рыночных отчетах мы всегда указываем, что по абсолютным показателям на российском рынке Geely отстает от Haval и большого семейства Chery, однако если смотреть на количество проданных экземпляров по отношению к количеству наименований (оригинальных кузовов), то получается, что детище Ли Шуфу как раз таки и лидирует. На один кузов в 2022 году у него пришлось 7,9 тысячи проданных машин, у Haval — 6,7 тысячи, у Chery/Exeed — 6,5 тысячи. В этом смысле вывод дорогого среднеразмерного кроссовера может ухудшить показатели Geely, потому как поди объясни покупателю, почему за Monjaro нужно заплатить на 1,2 миллиона рублей больше, чем за прямых конкурентов Chery Tiggo 8 Pro Max и Haval Dargo. С другой стороны, и полноприводный Dargo за три миллиона не сыскать…

Geely Monjaro 1.jpg

К вящей радости российских автомобилистов, сообщаем, что в кои-то веки китайцы сделали кроссовер, на котором не страшно выезжать на бездорожье. В паре с двигателем на Monjaro работает не «автомат» с двумя сцеплениями, который регулярно перегревается в полях, а классическая гидромеханика Aisin TG-81SC. На этой фотографии автомобиль показан вовсе не застрявшим, хотя под слоем уже почти сошедшего снега — прошлогодняя пашня. Пускай с пробуксовками, но Монжаро продолжал ползти…

Geely Monjaro 2.jpg
Geely Monjaro 3.jpg

Geely Monjaro 4.jpg
Geely Monjaro 5.jpg

В помощь водителю — и отключение системы динамического контроля курсовой устойчивости (точнее, перевод ее в режим Sport для более позднего срабатывания), и внедорожный режим работы муфты, который фактически означает ее принудительную блокировку. Выбираем его ненажимной шайбой на центральном тоннеле с надписью «mode». Сам узел от Borg Warner — с насосом, а не электромагнитом, вполне надежный и выносливый. Во внедорожном режиме фрикцион блокируется, а при достижении скорости в 40 км/ч снова распускается. Спортивный режим ESP можно включить только через экран, но двумя способами — либо через соответствующее подменю, либо через «потайную» вкладку

Собственно, вот такое вспаханное поле наш тестовый Монжаро бороздил вполне уверенно: единственное, чего должен опасаться водитель, так это посадить машину на брюхо или на защиту поддона. Паспортный клиренс у «китайца» — 210 мм, примерно эти же цифры мы получили на порожней машине, примерившись под днищем то тут, то там. Кстати, днище — ровное, никаких свисающих и выступающих элементов, как у Chery и какого-нибудь Exeed VX — формально полноприводного, но практически беспомощного даже на безобидном бездорожье, здесь нет. Глядя на Монжаро, вспомнил дизельный Hyundai Santa Fe, который уверенно месил глину на наших тестах. Хорошо бы и тут дизельный агрегат, но где дизели и где — Китай…

Geely Monjaro 6.jpg
Geely Monjaro 7.jpg

В прямом пересчете на курс рубля к юаню на родине Monjaro стоит от 1,38 млн рублей за исполнение с передним приводом, 2,0-литровым турбомотором в 218 л.с. и 7-ступенчатой АКП с двумя сцеплениями. Та модификация, которая была у нас на тест-драйве, то есть оснащенная 2,0-литровым турбомотором в 238 л.с., 8-ступенчатой гидромеханикой от Aisin и полным приводом, идет от 1,7 млн рублей. При этом самая дорогая китайская версия в пересчете на рубли дешевле двух миллионов, а в России базовая версия Монжаро (уже с полным приводом) стоит от 4,3 миллиона. Вот такая вот грустная арифметика…

Итак, мощному и тяговитому двигателю вполне по плечу этот кроссовер снаряженной массой в 1,85 тонны. Нужно сказать, что по массе китайские инженеры по крайней мере выдержали «корейскую» планку (столько же весит упомянутый Santa Fe), однако мотор справляется с этими килограммами только в части создания динамики и комфортных условий для водителя при движении в потоке. Что касается экономичности, здесь Monjaro далек и от «корейцев», которые тоже славились своим нескромным аппетитом даже с дизельными моторами, и от собственных паспортных данных. Мы погоняли машину в разных условиях, но даже по пустому городу, когда каждый светофор проезжается с первого раза, да еще и в режиме «Эко», то есть когда машина в подавляющем большинстве случаев — переднеприводная, нам еле-еле удалось выйти из 13 литров, обычный же городской пробег — днем, в плотном потоке, дает существенные 15,0–15,5 литра на «сотню». При этом повторим, к динамике претензий нет, и для того, чтобы выжать из мотора все соки, по крайней мере на разгоне, вовсе не обязательно включать спортивный режим — достаточно просто полностью продавливать газ. И конечно, отметим, что Монжаро — редкий «китаец», который требует АИ-95, ибо обычно представители Поднебесной довольствуются АИ-92. Само собой, топливный бак здесь больше, чем на компактных кроссоверах, однако даже с учетом его объема в 63 литра и городского расхода запас хода получается небольшим — чуть больше 400 км. На трассе в режиме 100–110 км/ч можно свободно выйти из десяти литров, но только в том случае, если в машине один-два человека. Если загрузка будет полной, то и аппетит увеличится.

Geely Monjaro 8.jpg


И еще о моторе. Напомним, что в 2021 году из состава Volvo Cars вывели все подразделения и заводы, занимающиеся двигателями внутреннего сгорания, сформировав компанию Aurobay, при этом в свете перехода на электротягу сама Volvo в ноябре прошлого года объявила о передаче своих 33% акций Aurobay китайскому хозяину — концерну Geely. В этом смысле разговоры о том, стоят ли на Volvo китайские моторы, или на Geely — шведские, в некотором роде потеряли всякий смысл: Aurobay полностью перейдет в прямое подчинение к Geely, в котором остается и сама Volvo.

Geely Monjaro 9.jpg
Geely Monjaro 10.jpg

Выбирать ступени вручную с таким селектором — дело архизатруднительное. Это все равно что в знак согласия не кивать головой, а мотать из стороны в сторону. Вроде действие несложное, но быстро привыкнуть трудно. При разгоне даже в спортивном режиме электроника не держит обороты у красной зоны, а контролировать средние обороты при движении по холмистой местности можно в том же автоматическом спортивном режиме. По сути, единственное, для чего нужен ручной перебор — так это для езды в трудных условиях, когда требуется преодолеть коварный участок с мокрым снегом, мокрый глинистый подъем или грязевую ванну, образовавшуюся на грунтовке после проливного дождя

Geely Monjaro 11.jpg

При взгляде на все три экрана вспоминается фраза из детства «не забудьте выключить телевизор». С правым экраном это сделать легко, а вот центральный отключается только вместе с пассажирским

Geely Monjaro 12.jpgGeely Monjaro 13.jpgGeely Monjaro 14.jpg
Между тем больше всего хочется «выключить» щиток приборов, к качеству графики которого претензий нет, зато к его зеркальным свойствам — сколько угодно. В нем отражается все: и обод руля, и лицо водителя, и одежда, и небо, и соседние дома, и птички, пролетающие мимо. При этом, как ни странно, дизайнеры не предусмотрели сколько-нибудь адекватной цифровой «обертки». Те варианты, что есть, прямо скажем, невзрачны, неудобны, неэргономичны, не говоря уже о том, что не предусмотрена обязательная, казалось бы, классическая раскладка с двумя циферблатами. И если скорость, которая отображается крупными цифрами сверху по центру, еще ухватить можно, то обороты, которые выводятся в некоторых режимах в нижнюю левую часть, — уже нет. При всем при этом зачем-то предусмотрена функция установки «обоев» не только на центральный экран «мультимедийки», но и на щиток. В итоге дополнительный узор делает изображение еще более мусорным

Кстати, при перезапуске двигателя электроника не запоминает последнюю вкладку бортового компьютера, которую можно вывести в левую часть щитка. В общем, возникает логичный вопрос: ну если вы решили делать Volvo из Geely, ну так и возьмите у шведов этот щиток… Опять же, за исключением этого левого сегмента, с остального щитка информация считывается плохо, кое-где данные нагромождены…

Geely Monjaro 15.jpg


В целом же по интерьеру дизайнеры постарались сохранить ту преемственность, которая была заложена еще на первом Geely Atlas, и, нужно сказать, это удалось очень хорошо. Если вдруг кто пересядет в Монжаро с компактного кроссовера Geely, будет чувствовать себя как дома. Вместе с тем статус модели обязывает к выбору соответствующих материалов отделки и исполнению элементов. Здесь у Монжаро тоже все на высоте, но отдельно хочется отметить комфортные кресла. Они очень эргономичные, с широкими диапазонами регулировок (в том числе и поясничного подпора), что вкупе с широкими регулировками рулевой колонки позволяет удобно разместиться за рулем машины водителю практически любых размеров и пропорций. Единственное, что лично я бы сделал, так это увеличил жесткость верхнего слоя, по крайней мере у водительского кресла, тогда в дальней дороге оно было бы более комфортным. Особенно отметим удачное положение подголовников, подходящее в первую очередь для правильной посадки.

Geely Monjaro 16.jpgGeely Monjaro 17.jpgGeely Monjaro 18.jpg
По поводу теплых опций — машина пришла на наш рынок во всеоружии: у задних сидений греются и спинки, не забыли инженеры и про обогрев обода руля. При этом подогрев сидений можно запрограммировать с отключением через 5, 15 и 30 минут. Предусмотрена и система охлаждения передних кресел с аналогичным программированием

Geely Monjaro 19.jpgGeely Monjaro 20.jpgGeely Monjaro 21.jpg
С графикой и возможностями системы кругового обзора, да и в целом с мультимедийной системой, у Монжаро все в порядке. Положа руку на сердце, «китайцы» в целом уже давно подтянули по этому гаджету свои позиции

Что-то все чаще и чаще в последнее время мы хвалим шасси китайских машин. И если у полноприводной Omoda высокая устойчивость при движении по извилистой дороге достигается не в последнюю очередь за счет режимов с активным замыканием фрикциона, то у более грузного Монжаро это устроено главным образом за счет свойств самих подвесок. По большей части они настроены на комфортную езду с умеренными скоростями, на поглощение возмущений от дороги — от мелких камешков до крупных единичных препятствий вроде «лежачих полицейских» и выбоин в асфальте, которые ныне встречаются даже в ближайшем Подмосковье. Колебания гасятся мгновенно, кренов нет, раскачки и продольных клевком тоже не наблюдается, в общем, в смысле дальних поездок машина очень комфортная. Позволяет подвеска и пылить по проселку, но при довольно умеренных скоростях — больше 60 км/ч лучше не развивать.

Geely Monjaro 22.jpg


Логично было бы предположить, что с учетом класса машины, исполнения и особенно российской цены шумоизоляция будет как в лучших образцах немецкого автопрома? Она здесь действительно на уровне выше среднего, но, откровенно скажем, в салон все же проникает «акустика» извне. А еще добавим, что машина напичкана всеми возможными современными системами активной безопасности, может сама парковаться, не откроет дверь, если слева будет ехать велосипедист, но лучше бы вместо этого сделали матовый щиток приборов с удобоваримой европейской эргономикой и цену до трех миллионов… Ну а так, что ж, остается только приветствовать, что в наше время еще кто-то выводит на рынок с резко упавшим спросом новые и новые модели…

Технические характеристики Geely Monjaro 2.0Т 8АТ Flagship (данные производителя)​

технические характеристики Geely Monjaro.png


Фотобонус​

Geely Monjaro 23.jpgGeely Monjaro 24.jpgGeely Monjaro 25.jpgGeely Monjaro 26.jpgGeely Monjaro 27.jpgGeely Monjaro 28.jpgGeely Monjaro 29.jpgGeely Monjaro 30.jpgGeely Monjaro 31.jpgGeely Monjaro 32.jpgGeely Monjaro 33.jpgGeely Monjaro 34.jpgGeely Monjaro 35.jpgGeely Monjaro 36.jpgGeely Monjaro 37.jpgGeely Monjaro 38.jpgGeely Monjaro 39.jpgGeely Monjaro 40.jpgGeely Monjaro 41.jpgGeely Monjaro 42.jpgGeely Monjaro 43.jpgGeely Monjaro 44.jpgGeely Monjaro 45.jpgGeely Monjaro 46.jpgGeely Monjaro 47.jpgGeely Monjaro 48.jpgGeely Monjaro 49.jpgGeely Monjaro 50.jpgGeely Monjaro 51.jpgGeely Monjaro 52.jpgGeely Monjaro 53.jpgGeely Monjaro 54.jpgGeely Monjaro 55.jpgGeely Monjaro 56.jpgGeely Monjaro 57.jpgGeely Monjaro 58.jpg

Источник: Drom.ru
 

Назад
Сверху Снизу